Pizza World Sharing Aprile 2021

Hall of Fame


Palaverdi di Parma
Polo Fieristico di Parma,
via delle Esposizioni 393/a

Contatti:
Telefono: + 39 0421 83148

Tutti i vincitori delle passate edizioni

2019

Gare:
Classica Cognome Nome Numero Valutazione
La Rosa Riccardo
415
857
Borrelli Giorgio
201
841
Scalia Giuseppe Manuele
340
839
Teglia Cognome Nome Numero Valutazione
D'Intino Angelo
64
814
Grilli Paolo
47
800
Frassini Pisotta Mario
68
796
Napoletana STG Cognome Nome Numero Valutazione
Collovigh Lorenzo
110
769
Donnarumma Agostino
72
751
Matarazzo Mario
87
751
Gentile Raffaele
117
743
Senza glutine Cognome Nome Numero Valutazione
Sardisco Francesco
14
827
Gagliardi Alessandro
90
822
Citro Rosa Anna
87
809
Pala Cognome Nome Numero Valutazione
Bertolucci Alessio
133
850
Sabbatini Giorgio
112
816
Baraldo Manuel
27
814
Pizza a due Cognome Nome Numero Valutazione
Viale Jeremy
72
1183
Desmurs Frederic
72
1183
Micheli Clara
70
1178
Ilenia Bazzacco
70
1178
Mansi Vincenzo
58
1164
Morese Gaetano
58
1164
Trofeo Heinz Beck Cognome Nome Numero Valutazione
Rossi Roberto
18
3885
Vignati Lorenzo
19
3690
Caliolo Alessandro
9
3439
Velocità Cognome Nome Numero Valutazione
Amendola Giuseppe
29
00:46:64
Pasini Daniele
4
00:50:04
Borrelli Giorgio
49
00:57:20
Stile libero Cognome Nome Numero Valutazione
Volpe Scott
11
495
Lanza Luca
3
485
Tachikawa Takumi
5
480
Larghezza Cognome Nome Numero Valutazione
Tine' Alessandro
5
109,35
Borrelli Giorgio
49
104,85
Borrelli Raffaele
51
104,80

2018

Gare:
Classica Cognome Nome Numero Valutazione
MIOZZO STEFANO 403 866
FINI ABRAMO 438 834
TORRE VALERIO LUCA
390
827
Teglia Cognome Nome Numero Valutazione
BONIOLO MIRKO 57 831
VALVERDE CESARE
34
816
MINELLI ROBERTO
55
808
Napoletana STG Cognome Nome Numero Valutazione
PALERMO VINCENZO
60
842
IAIUNESE RAFFAELE
77
791
CARDONIA PIERINO
59
760
Senza glutine Cognome Nome Numero Valutazione
POMPETTI GIANNI
14
787
CORSI ELIO
43
783
HUEFFMEIER SARAH
25
776
Pala Cognome Nome Numero Valutazione
MELONI ROBERTO
56
831
GOURREAU THIERRY
108
830
BERTOLUCCI ALESSIO
112
814
Pizza a due Cognome Nome Numero Valutazione
LAVISTA MARCO
66
1221
SEBASTIANI FABIO
66
1221
GOURREAU THIERRY
26
1199
LAMPIS ALESSANDRO
26
1199
LA PORTA SALVATORE
23
1199
LA PORTA VALENTINA
23
1199
Trofeo Heinz Beck Cognome Nome Numero Valutazione
VINGIANO GENNARO
4416
CASTELNOVO EMANUELE
4061
BIALE MASSIMO
3774
Velocità Cognome Nome Numero Valutazione
AMENDOLA GIUSEPPE
00:57:25
BORRELLI RAFFAELE
01:08:82
SPOSATO DOMENICO
01:10:46
Stile libero Cognome Nome Numero Valutazione
TACHIKAWA TAKUMI
498
VOLPE SCOTT
487
FALCO JEROME
483
Larghezza Cognome Nome Numero Valutazione
PASINI DANIELE
104,00
MENSA STEFANO
100,25
LANZA LUCA
98,51
Triathlon Cognome Nome Numero Valutazione
MIOZZO STEFANO
2412
A squadre Cognome Nome Numero Valutazione
LAST TIME TEAM
WHITE PASSION

2017

Gare:
Classica Cognome Nome Numero Valutazione
Sabbatini Giorgio
323
803
Cannizzo Massimiliano
405
799
Guglielmi Franck
238
799
Teglia Cognome Nome Numero Valutazione
Mottola Biagio
22
820
Passerini Yuri
66
809
Lapolla Giuseppe
70
802
Napoletana STG Cognome Nome Numero Valutazione
Mansi Biagio
60
805
Garofalo Roberto
12
766
Kojima Takafumi
37
759
Senza glutine Cognome Nome Numero Valutazione
De Silvestri Federico
50
819
Vassallo Domenico
39
807
Corsi Elio
39
807
Pala Cognome Nome Numero Valutazione
Miozzo Stefano
64
859
Polce Luca
129
834
Rosso Massimo
88
803
Pizza a due Cognome Nome Numero Valutazione
Minelli Roberto
40
1249
Michele Lasco
40
1249
Ghani Ala
39
1201
Jerome Jouadã
39
1201
Rossi Stefano
29
1147
Cambiaso Luigi
29
1147
Trofeo Heinz Beck Cognome Nome Numero Valutazione
Parentignoti Tancredi
14
3969
Vingiano Gennaro
4
3830
Bosco Christian
10
3575
Velocità Cognome Nome Numero Valutazione
Amandola Giuseppe
7
00:49:31
Borrelli Raffaele
49
00:58:32
Bonazza Luca
12
01:00:84
Stile libero Cognome Nome Numero Valutazione
Huang Tusheng
13
471
Tachikawa Takumi
8
469
Mansi Aniello
7
448
Larghezza Cognome Nome Numero Valutazione
Pasini Daniele
4
107,25
Diodato Pasquale
36
98,00
Bandinelli Andrea
30
97,00
Triathlon Cognome Nome Numero Valutazione
Miozzo Stefano
2337
Lapolla Giuseppe
23,63
La Rosa Riccardo
2337
A squadre Cognome Nome Numero Valutazione
Baraldo Manuel - PIZZA CLASSICA Team Penelope
4246
Calaon Gianni - PIZZA IN TEGLIA Team Penelope
4246
Fornasiero Nicoletta - PIZZA IN PALA Team Penelope
4246
Minelli Roberto - PIZZA A DUE Team Penelope
4246
Miozzo Stefano - PIZZA SENZA GLUTINE Team Penelope
4246

2016

Gare:
Classica Cognome Nome Numero Valutazione
Bicchierai Ludovic
378
851
Russo Alfio
376
828
Cusumano Nicolò
294
820
Teglia Cognome Nome Numero Valutazione
Lapolla Giuseppe
72
802
Lescuyer Georges
20
794
Grilli Paolo
64
788
Napoletana STG Cognome Nome Numero Valutazione
Bucci Giuliano
36
782
Padovano Lorenzo
27
772
Matarazzo Mario
69
772
Corsi Elio
40
754
Senza glutine Cognome Nome Numero Valutazione
De Silvestri Federico
37
849
Marconi Anna Maria
50
835
Palmieri Sara
11
828
Pala Cognome Nome Numero Valutazione
Moro Pasquale
75
832
Gemignani Tony
49
832
La Rosa Riccardo
31
827
De Silvestri Federico
61
819
Pizza a due Cognome Nome Numero Valutazione
Coppola Leone
67
1215
Pisciotta Matteo
67
1215
Minelli Roberto
37
1209
Lasco Michele
37
1209
Nazir Lewis Giorgio
62
1205
Di Marzo Ignazio
62
1205
Trofeo Heinz Beck Cognome Nome Numero Valutazione
Ferrarini Paolo
5
4180
Caliolo Alessandro
14
4046
Rossi Roberto
2
3974
Velocità Cognome Nome Numero Valutazione
Vecchiesso Giovanni
15
01:12:34
Serricchio Pietro
23
01:18:94
Ben Romdhane Hamdi
2
01:24:11
Stile libero Cognome Nome Numero Valutazione
Culliton Jamie
6
468
Leicu Dan Ioan
20
467
Maggio Giuseppe
22
465
Larghezza Cognome Nome Numero Valutazione
Ben Romdhane Hamdi
3
104,00
Martos Del Arbol Antonio
26
100,25
Bartolo Gallo Luigi
45
99,00
Triathlon Cognome Nome Numero Valutazione
Torre Valerio Luca
2325
De Silvestri Federico
2300
Lapolla Giuseppe
2283

2015

Gare:
Classica Cognome Nome Numero Valutazione
Cossu Angelo
139
836
Rossella Rossano
340
804
Corsi Elio
43
795
Teglia Cognome Nome Numero Valutazione
Visinoni Federico
47
815
Pantoni Simone
32
796
Torto Nadia
17
790
Napoletana STG Cognome Nome Numero Valutazione
Albachiara Attilio
49
788
Luongo Roberto
57
758
Adinolfi Francesco
38
755
Senza glutine Cognome Nome Numero Valutazione
Lapolla Giuseppe
22
766
Coppola Leone
28
763
Segato Elia
23
744
Pala Cognome Nome Numero Valutazione
Sini Samuel
23
832
Torre Valerio Luca
41
820
Moresco Marco
44
792
Pizza a due Cognome Nome Numero Valutazione
Parentignoti Tancredi
63
1196
Russo Alfio
63
1196
Sturaro Mattia
31
1180
 
Baraldo Manuel
31
1180
Rossini Paolo
23
1165
Ricci Simone
23
1165
Presentazione Cognome Nome Numero Valutazione
Kovacevic Alexandar
1° LARGE
Franchini Dario
1° MEDIUM
Di Pietro Marco
1° MEDIUM 
Michelan Gianfranco
1° SMALL 
Trofeo Heinz Beck Cognome Nome Numero Valutazione
Castelnovo Emanuele
4340
Parentignoti Tancredi
3925
Baraldo Manuel
3790
Trofeo Heinz Beck miglior abbinamento al vino Cognome Nome Numero Valutazione
Castelnovo Emanuele
380
Velocità Cognome Nome Numero Valutazione
Amendola Giuseppe
01:06:24 
Martos Del Arbol Antonio
01:25:08 
Tubia Moreno
01:30:23 
Stile libero Cognome Nome Numero Valutazione
Tachikawa Takumi
486
Culliton Jamie
469
Martos Del Arbol Antonio
465
Larghezza Cognome Nome Numero Valutazione
Martos Del Arbol Antonio
96,55
Nardin Dario
95,55
Ben Romdhane Hamdi
95,10
Triathlon Cognome Nome Numero Valutazione
Torre Valerio Luca
2543
Smokevitch Jeff
2438
Lapolla Giuseppe
2304

2014

Gare:
Classica Cognome Nome Numero Valutazione
Scialpi Giulio
300
785
Segato Diego
302
763
Bianchi Davide
157
758
Teglia Cognome Nome Numero Valutazione
Lioniello Salvatore
61
760
Alberti Mario
22
758
Danigo Erwann
46
755
Di Antonio Antonio
31
755
Napoletana STG Cognome Nome Numero Valutazione
Di Francesco Johnny
56
705
D'Amelio Michele
3
699
Fuso Marco
41
670
Senza glutine Cognome Nome Numero Valutazione
Villani Antonio
22
790
Pompetti Gianni
 26 
784
Aprile Federico
31
752
Pala Cognome Nome Numero Valutazione
Bruni Massimo
47
776
Pompetti Gianni
17
762
Russo Alfio
45
754
Pizza a due Cognome Nome Numero Valutazione
Signorile Mario
32
1275
Fotia Marcello
32
1275
Parentignoti Tancredi
43
1225
Russo Alfio
43
1225
Simula Antonio
35
1215
Pettinato Luigi
35
1215
Presentazione Cognome Nome Numero Valutazione
Gaccione Maurizio
1° LARGE
Cardone Alessandro
1° MEDIUM
Di Pietro Marco
1° SMALL 
Trofeo Heinz Beck Cognome Nome Numero Valutazione
Rossi Roberto
3886
Caliolo Alessandro
3828
Ferri Samuele
3749
Trofeo Heinz Beck miglior abbinamento al vino Cognome Nome Numero Valutazione
Commazzetto Valerio
400
Velocità Cognome Nome Numero Valutazione
Amendola Giuseppe
00:44:89
Segato Eros
00:56:50 
Conte Giuseppe
01:05:13
Stile libero Cognome Nome Numero Valutazione
Lanza Luca
376
Culliton Jamie
371
Martos Del Arbol Antonio
367
Larghezza Cognome Nome Numero Valutazione
Scandura Mario
90,80
Commazzetto Marco
85,00
Pasini Daniele
84,05

2013

Gare:
Classica Cognome Nome Numero Valutazione
Coppola Leone
241
809
Edel Gregory
309
782
Limani Besir
265
768
Teglia Cognome Nome Numero Valutazione
Meyer Laura
15
788
Conte Giuseppe
41
766
Bruni Massimo
57
753
Napoletana STG Cognome Nome Numero Valutazione
Ruocco Fausto
40
729
Luongo Roberto
39
723
Scaglione Corrado
30
690
Senza glutine Cognome Nome Numero Valutazione
Apicella Luigi
23
732
Aprile Federico
28
715
Desiante Vito
3
699
Pala Cognome Nome Numero Valutazione
Calaon Gianni
32
802
Gaccione Maurizio
33
794
Capo Alessandro
27
760
Pizza a due Cognome Nome Numero Valutazione
Poupon Pascal
26
1261
Perrot Olivier
26
1261
Despaux Jean Jacques
27
1220
L'Helgoualch Jean
27
1220
Mangione Giovanni
32
1164
Trinel Cyril
32
1164
Presentazione Cognome Nome Numero Valutazione
Gaccione Maurizio
1° LARGE
Montoli Massimo
1° MEDIUM
Trofeo Heinz Beck Cognome Nome Numero Valutazione
Mancosu Mara
3701 
Daviducci Alfonso
3444
Agnolin Riccardo
3414
Trofeo Heinz Beck miglior abbinamento al vino Cognome Nome Numero Valutazione
Vena Carmine
361
Velocità Cognome Nome Numero Valutazione
Amendola Giuseppe
0:36:66 
Sposato Domenico
0:42:93 
Gaccione Maurizio
0:49:95 
Stile libero Cognome Nome Numero Valutazione
Lapolla Giuseppe
482 
Tachikawa Takumi
473
Hermosillo Ramirez Juan Ramon
459
Larghezza Cognome Nome Numero Valutazione
Pasini Daniele
102,75 
Signorile Mario
92,90
Caliolo Alessandro
91,50 

2012

Gare:
Classica Cognome Nome Numero Valutazione
Bertoldo Cristian
105
863
Lombardi Pasquale
91
841
Mignini Fabrizio
19
832
Teglia Cognome Nome Numero Valutazione
Calvo Natale
28
825
Bruni Massimo
38
825
Di Antonio Antonio
39
792
Coppola Leone
18
791
Napoletana STG Cognome Nome Numero Valutazione
Gagliardi Giovanni
46
788
Mansi Vincenzo
40
776
Ingrosso Simone
19
751
Senza glutine Cognome Nome Numero Valutazione
De Bellis Alessandra
25
811
Zelinotti Angelo
17
755
Priolo Giovanni
15
749
Pizza a due Cognome Nome Numero Valutazione
Sabbatini Giorgio
17
1058
 
Benke Attila
17
1058
Aucelli Olivier
24
1043
Commazzetto Valerio
24
1043
Despaux Jean Jacques
12
1030
L'Helgoualch Jean
12
1030
Presentazione Cognome Nome Numero Valutazione
Montoli Massimo
1° LARGE
Caria Simone
1° MEDIUM
Sposato Cosimo
1° SMALL 
 
Trofeo Heinz Beck Cognome Nome Numero Valutazione
Saponaro Rosaria
3932
Cupi Pasquale
3637
Condizi Luza
3561
Trofeo Heinz Beck miglior abbinamento al vino Cognome Nome Numero Valutazione
Cupi Pasquale
330
Velocità Cognome Nome Numero Valutazione
Bizzarri Emilio
00:57:52
Sposato Domenico
01:01:63
Montoli Massimo
01:04:03
Stile libero Cognome Nome Numero Valutazione
Leicu Dan Ioan
478
Vanacore Antonio
445
Ingrosso Simone
421
Larghezza Cognome Nome Numero Valutazione
Pasini Daniele
95,00
Montoli Egidio
94,50
Montoli Massimo
89,90
A squadre Cognome Nome Numero Valutazione
Lucia Emanuele Team Acrobatic Salento
1
Stamerra Massimiliano Team Acrobatic Salento
1
Bruno Antonio Team Acrobatic Salento
1
Ingrosso Simone Team Acrobatic Salento
1
Rizzo Luca Team Acrobatic Salento
1
De Bellis Alessandra Team Acrobatic Salento
1
Tardio Silvia Team Acrobatic Salento
1
Reho Anna Team Acrobatic Salento
1
Stanc Ionela Team Acrobatic Salento
1
Simone Antonio Team Acrobatic Salento
1
Asaro Gabriele Team Sicily Pizza Free Style
2
Dado Luciano Team Sicily Pizza Free Style
2
Foderà Maria Team Sicily Pizza Free Style
2
Cusumano Martino Team Sicily Pizza Free Style
2
Faverà Enzo Team Sicily Pizza Free Style
2
Koga Tomohito Hickory
3
Sakai Hiroki Hickory
3
Mochizuki Yu Hickory
3
Fue Tatsuya Hickory
3
Yoshimura Kiyokazu Hickory
3
Onoda Mayumi Hickory
3
Fujita Misa Hickory
3
Tamakoshi Takaharu Hickory
3
Ohishi Hiroshi Hickory
3

2011

Gare:
Classica Cognome Nome Numero Valutazione
Granata Leonardo
191
 
801
Camonita Salvo
132
798
Olivieri Carmelo
171
 
792
Teglia Cognome Nome Numero Valutazione
Montori Fabrizio
8
808
Panella Ciro
49
806
Zaoui Rabah
39
784
Napoletana STG Cognome Nome Numero Valutazione
Scaglione Corrado
22
801
Croccia Michele
18
787
Paduano Claudio
8
745
Senza glutine Cognome Nome Numero Valutazione
Montoli Egidio
7
772
Lucia Emanuele
22
772
Croccia Michele
25
743
Lucia Giuseppe
24
718
Pizza a due Cognome Nome Numero Valutazione
Di Marzo Katiuscia
21
1161
Di Marzo Ignazio
21
1161
Fornasiero Nicoletta
23
1093
Bellini Matteo
23
1093
Calaon Gianni
22
1074
Baraldo Manuel
22
1074
Presentazione Cognome Nome Numero Valutazione
Conte Giuseppe
1° LARGE
Leo Michele
1° MEDIUM
Michelan Gianfranco
1° SMALL 
Trofeo Heinz Beck Cognome Nome Numero Valutazione
Caliolo Alessandro
4081
Parentignoti Tancredi
3694
Fotia Marcello
3664
Trofeo Heinz Beck miglior abbinamento al vino Cognome Nome Numero Valutazione
Oguma Akio
328
Velocità Cognome Nome Numero Valutazione
Conte Giuseppe
00.43.41
Amendola Giuseppe
00.50.52
Coppola Leone
00.52.32
Stile libero Cognome Nome Numero Valutazione
Mansi Antonio
470
Schuurman Jay
464
Corbin Eric
433
Povolo Alberto
433
Larghezza Cognome Nome Numero Valutazione
Pasini Daniele
102,50
Di Santo Giovanni
100,60
Montoli Massimo
89,85
A squadre Cognome Nome Numero Valutazione
Ross Eric The U.S. Pizza Team
1
Green Missy The U.S. Pizza Team
1
Childers Scott The U.S. Pizza Team
1
Rodriguez Wilheim The U.S. Pizza Team
1
Culliton Jamie The U.S. Pizza Team
1
Martos Del Arbol Emilio The U.S. Pizza Team
1
Giove Giorgio The U.S. Pizza Team
1
Green Chris The U.S. Pizza Team
1
Felker Caroline The U.S. Pizza Team
1
Loriga Umberto Pizza Champ
2
Coppola Leone Pizza Champ
2
Torre Valerio Luca Pizza Champ
2
Bucca Federico Pizza Champ
2
Bucca Carmen Pizza Champ
2
Cristiano Angelo Pizza Champ
2
Zaghini Cristian Pizza Champ
2
Yamamoto Dajki Hickory
3
Koganeya Tomoe Hickory
3
Matsushita Saki Hickory
3
Akiyama Kinatsu Hickory
3
Sanpei Kiyakazu Hickory
3

2010

Gare:
Classica Cognome Nome Numero Valutazione
Calaon Gianni
142
824
Rossella Rossano
206
814
Panella Ciro
219
 
807
Teglia Cognome Nome Numero Valutazione
Bono Claudio
59
804
Carchedi Giuseppe
5
789
Tofani Maria
55
744
Napoletana STG Cognome Nome Numero Valutazione
Adriani Giulio
5
765
Martellino Mario
29
756
Vitagliano Gaetano
2
721
Pizza a due Cognome Nome Numero Valutazione
Bertrand Bruno
7
1180
Zaoui Rabah
7
1180
Gaccione Maurizio
16
1141
Ottoboni Giorgio
16
1141
Sotomayor Luis
18
1135
Petrone Angelo
18
1135
Presentazione Cognome Nome Numero Valutazione
Pintaudi Giuseppe
1
Saraniti Lana Salvatore
1
Di Marzo Ignazio
2
Tessaro Vittorino
2
Pisterzi Maria Grazia
3
Leo Michele
3
Trofeo Heinz Beck Cognome Nome Numero Valutazione
Castelnovo Ilario
4430
Scirpoli Giacomo
4413
Caliolo Alessandro
4411
Trofeo Heinz Beck miglior abbinamento al vino Cognome Nome Numero Valutazione
Castelnovo Ilario
370
Velocità Cognome Nome Numero Valutazione
Sposato Domenico
00:39:00
Conte Giuseppe
00:42:37
Amendola Giuseppe
00:50:80
Stile libero Cognome Nome Numero Valutazione
Lanza Luca
468
Martos Del Arbol Antonio
447
Corbin Eric
445
Larghezza Cognome Nome Numero Valutazione
Signorile Mario
107,45
Pompetti Gianni
104,80
Casile Filippo Andrea
104,00
A squadre Cognome Nome Numero Valutazione
Camonita Vincenzo Pizza Spinning Acrobatic Sicilia
1
Camonita Salvatore Pizza Spinning Acrobatic Sicilia
1
Lanza Luca Pizza Spinning Acrobatic Sicilia
1
Lupo Antonio Pizza Spinning Acrobatic Sicilia
1
Camonita Alberto Pizza Spinning Acrobatic Sicilia
1
Masuda Shun Squadra Acrobatica Hickory
2
Akasaka Ryuji Squadra Acrobatica Hickory
2
Nishihara Ryo Squadra Acrobatica Hickory
2
Ohishi Hiroshi Squadra Acrobatica Hickory
2
Tamakoshi Takaharu Squadra Acrobatica Hickory
2
Questo sito utilizza sia Cookies tecnici (necessari al suo corretto funzionamento) che di profilazione propri o di terze parti (necessari al fine di inviare messaggi pubblicitari in linea con le preferenze manifestate dagli utenti durante la navigazione). La prosecuzione della navigazione o l'accesso a qualunque sezione del sito senza avere prima modificato le impostazioni relative ai Cookies varrà come accettazione implicita alla ricezione di Cookies dal presente sito. Le informazioni relative ai Cookies possono essere visionate utilizzando il link "Cookie" in fondo alla pagina.
Accetto